Resultados fin de semana


En un fin de semana repleto de competiciones, en todas ellas, con una buena participación de los atletas de la AAT, muchos fueron los que consiguieron estar entre los primeros de sus categorías.

El sábado, en Formiche, hasta 18 atletas del Club, subieron al podium a recoger su trofeo

En la categoría prebenjamin, Sergio y Oscar fueron segundo y tercero respectivamente, mientras que Ana, fue la primera de las chicas.

En la categoría benjamín, Jorge y Javier, consiguieron las 2 primeras plazas, en chicas, Alba fue también la primera de las chicas.

En alevines, Jorge fue tercero, mientras, que Bea, Úrsula y Marta, coparon las tres primeras plazas por lo que respecta a las féminas.

En cuanto a los infantiles, David fue tercero, consiguiendo Erika y Rocio el segundo y tercer puesto entre las chicas.

En la categoría cadete, Patricia y María, fueron primera y segunda.

En Juvenil, Alexander Nicolae Ghita, consiguió un magnífico segundo puesto, y luego fue capaz de correr la carrera absoluta a un gran nivel.

En Veterano B, Jesús Martín, fue el primer clasíficado, puesto que también consiguió José Abad en la categoría Veterano C.

El domingo en las pistas, a pesar de la baja participación en conjunto, en todas las pruebas que se disputaron, se vió la participación de nuestro club, que se nota que va creciendo ya que se ha consiguido participar en pruebas que nunca se había hecho como son los 400 mv, que realizó Manuel García Sanahuja, Pértiga, que realizaron Isabel Hoyos y Serafín, los 1500 ml femeninos, a cargo de Inés, y Martillo, en la categoría absoluta, a cargo de Serafín Sancho.

Muchos de los atletas que no estaban en las pistas, se habían desplazado hasta la localidad de Orrios para participar en el Cross de esa localidad, donde como se consiguieron otra gran cantidad de podiums.
En prebenjamin, Sergio fue el campeón,

En benjamín, Marcos fue segundo, mientras que entre las chicas, Alba, consiguió otro primer puesto

En alevín, Joaquín y Jorge fueron primero y tercero, mientras que Isabel consiguió un tercer puerto.

En la categoría Infantil, Erika y Rocio fueron primera y segunda respectivamente.

Entre los cadetes, Alvaro y Natalia, consiguieron ser los primeros.

En la categoría juvenil, Alejandro, consiguió ser el campeón.

0 comentarios: